Как установить москитную сетку


Летом в основном все люди держат окна открытыми, но из-за этого к нам в дом могут залетать различные насекомые, которые мешают спать и могут быть разносчиками различных болезней. Это могут быть комары, моль, различные жучки, ночные бабочки, мухи.

установка москитных сеток

Чтобы не залетали насекомые в помещение обязательно нужно провести монтаж москитной сетки. Кроме насекомых в квартиру могут залетать птицы, тополиный пух, пыль.

Современная конструкция сетки состоит из алюминиевой рамки, на которой закреплено специальное полотно. Алюминиевый профиль окрашивают под цвет оконной рамы, а саму сетку – в серый цвет, чтобы она не выделялась на фоне окна.

установить москитные сетки на окна

В конструкции москитной сетки нет ничего сложного, поэтому ее может смонтировать любой человек. Также при установке сетки не будет никаких затруднений. Когда старая сетка уже износилась и не выполняет всех своих функций, следует снять размеры со старой сетки и заказать ее. Приобретать данную сетку нужно на оптовом складе комплектующих материалов.

Если ваше окно было изготовлено без москитной сетки, то провести замеры будет намного труднее, чем с уже готовой сетки. Нужно открыть оконную раму и провести замеры по периметру. Затем необходимо прибавить по высоте три сантиметра и по ширине – два сантиметра. После получения заказа вы получите москитную сетку и крепления к ней.

Видео: Как установить москитную сетку?

Крепление состоит из двух пар крепежа – вверх и вниз. Необходимо заметить, что верхний крепеж содержит планку чуть шире нижнего крепления. Важным моментом является то, что перепутать их никак нельзя. К тому же немаловажным считается правильность расположения крепления на раме и его фиксация.

Сначала необходимо нижнее крепление расположить снаружи рамы, чтобы нижняя часть москитной сетки располагалась на 1,5 сантиметра ниже проема. После чего нижнее крепление нужно расположить по верхнему проему. Чтобы найти их место, необходимо от нижних креплений отметить длину сетки и прибавить 1 сантиметр.

установка москитных сеток

Вставить ее будет совсем нетрудно. Для этого необходимо вытащить изнутри наружу через проем окна и вставить в паз крепления сверху. Действия проводятся таким образом – сетка притягивается к себе и постепенно опускается вниз.

Также можно установить сетку на окно с деревянной рамой. Главным требованием является-то, чтобы окно открывалось вовнутрь и отсутствовали выступы снаружи рамы. Из-за наличия выступов москитная сетка может порваться.

установить москитную сетку

Установка данной москитной сетки рассматривает два способа. Один способ установки заключает в себе наличия внутреннего крепления. Для этого за ручки берется сетка и заводится за верхний проем окна – поднимается сетка до упора.

Затем необходимо завести нижнее крепление за наплыв рамы и спустить москитную сетку вниз на нижние крепежи. Завершающим действием будет выравнивание сетки вдоль рамы.

установить москитные сетки на окна

Второй способ установки заключается в креплении сетки снаружи оконного проема при помощи Z-образных крепежей. Это более надежный способ крепления, но для человека он может быть опасным во время установки.

Для фиксации уголков крепления необходимо находиться снаружи проема окна. Сначала устанавливаются верхние, а затем нижние Z-образные уголки.

Видео: Инструкция по сборке москитной сетки

© 2019 Про ЕвроОкна